г. Москва, Кулаков переулок, д. 6
Тел.: +7 (495) 980-04-77, +7 (495) 980-04-78

Диагностика и ремонт электро-обрудования

                Что такое автомобильная электрика? Помимо основных агрегатов – двигателя и автоматической коробки переключения передач – у современной машины есть еще много интересного, но непонятного. Все автомобильные узлы должны быть связаны между собой – парктроники должны видеть и предупреждать о препятствиях, лампочки должны светиться, система ABSдолжна срабатывать в нужный момент, система SRC также должна исправно работать. Так вот, все эти электронные блоки, а также километры проводки, которые связывают данные устройства, и называются электрикой автомобиля или автоэлектрикой.

                Количество присутствующих в современном автомобиле электронных систем – очень велико. Без них машина просто не может правильно функционировать. Автомобильные электронные системы отвечают за подачу топлива, за торможение машины, за подъем стекол, за включение или выключение света, за включение музыки, за открытие или закрытие машины. То есть они отвечают практически за все системы и узлы машины, которые каким-либо образом связаны с понятием электрики автомобиля.

                Ремонт автоэлектрики является довольно трудоемким технологическим процессом, который требует от специалистов автосервиса отличных знаний в данном вопросе, практических навыков применения специального автомобильного программного обеспечения, а также диагностических сканеров и прочего современного оборудования.

                Говоря про ремонт электрики автомобиля, хотелось бы выделить, что множество автосервисов не очень любят ремонт электрики. Им проще, к примеру, заменит сигнализацию, чем работать со всей машиной, диагностируя при этом каждый блок и прозванивая каждый проводочек. Многие такие центры не хотят тратить уйму времени на поиск неисправности автомобильной цепи.

                Итак, к электрике автомобиля можно отнести следующие системы:

  • Систему запуска автомобиля – аккумулятор, стартер и генератор;
  • Систему регулированной подачи искры – распределитель и катушку;
  • Систему освещение автомобиля;
  • Систему подачи искры – свечи;
  • Охранные системы автомобиля;
  • Датчики автомобиля;
  • Всю проводку автомобиля.
  • Возраст автомобиля. В виду долгого времени электрика автомобиля приходит в негодность. На пластмассовой изоляции проводки появляются трещины, а иногда даже осыпания;
  • Перетирание проводов. Такая проблема возможна вследствие аварии или ненадлежащего закрепления проводов;
  • Климатическая коррозия контактов. Если в холодное время года Ваша машина стоит в теплом гараже, то, как правило, возникают проблемы с контактами;
  • Неправильно установленные предохранители автомобиля. Если установлены предохранители большей или меньшей мощности, чем необходимо, это часто приводит к перегреванию проводки и расправлению изоляции, что в конечном итоге обернется коротким замыканием;
  • Увеличенное потребление тока. Это приводит к выходу из строя каких-либо компонентов электрики или подкорачиванию электрической проводки автомобиля;
  • Некоторые внешние факторы.

                Существует несколько типичных причин неисправности автоэлектрики. Чаще всего среди них встречаются следующие:

Существует несколько видов диагностического оборудования, используемого в электрике автомобиля. Автомобильный сканер – это компьютерное устройство, предназначенное для диагностирования различных видов неисправностей автомобиля. Его подключают к электронному блоку управления (ЭБУ) и считывают с него всю информацию об автомобиле. С помощью такого сканера можно удалить из памяти электронного блока управления накопленные ранее ошибки, дополнительно активировать автомобильное оборудование, повторно спрограммировать электронные блоки, изменить данные, отображаемые на приборной панели Вашего автомобиля, и многое другое.

Профессиональные автоэлектрики подразделяют автомобильные сканеры на две группы: дилерские и мультибрендовые. Их наименование, конечно, уже говорит само за себя. Дилерское оборудование предназначено для конкретной марки автомобиля. Оно обладает самым большим функционалом. В частности, сканер показывает код ошибки, причины ее возникновения, а также все возможные способы устранения неисправности, включая схемы, рисунки и т.д. А основное преимущество мультисканеров заключается в возможности их работы с любыми автомобилями.

                Еще одним видом диагностического оборудования являются осциллографы и мотор-тесты. От автомобильного сканера они отличаются тем, что обрабатывают информацию, полученную от собственных встроенных датчиков, а не от электронного блока управления. При проведении диагностических работ по двигателю автомобиля осциллограф выдает в цифровом или графическом виде данные о его работе. После этого полученные данные сравнивают с эталонными (исходными) значениями и выявляют истинные причины неисправности.

                Наш автосервис располагает всем необходимым современным диагностическим оборудованием. Мы всегда готовы выполнить компьютерную диагностику Вашего автомобиля на инновационном дилерском оборудовании. Наши высококвалифицированные специалисты обладают успешным опытом в ремонте автоэлектрики в таких автомобилях: Renault, Ford, Peugeot, Hyundai, Volkswagen, Toyota, Mitsubishi, Nissan, ГАЗЕЛЬ, СОБОЛЬ, ВАЗ и множества других. Высокотехнологичные ремонтные станции, качественное оборудование и надежное программное обеспечение позволяют выполнять в нашем автосервисе даже самые сложные работы автомобильной электрики: ремонт электронных блоков управления (ЭБУ), ремонт иммобилайзеров, ремонт приборных панелей, обновление программного обеспечения и другие операции.

                Мы предлагаем Вам самые доступные и приемлемые цены на ремонт автоэлектрики и гарантируем высокое качество выполняемых работ. Если у Вас возникли любые проблемы автоэлектрики – обращайтесь в наш сервисный центр. Наши высококвалифицированные специалисты, обладая бесценными знаниями и практическим опытом, решат Вашу проблему в кратчайшие сроки!

Напишите нам

Тема:

Текст:

Вы не робот?